Игры с палочками Кюизенера

Игры с палочками  Кюизенера

Цветные палочки Кюизенера  – это счётные палочки, которые ещё называют «числа в цвете». Цветные палочки являются многофункциональным математическим пособием, которое позволяет "через руки" ребенка формировать понятие числовой последовательности,
Палочками Кюизенера заинтересовалась и взяла в работу с детьми воспитатель Головченко Елена Владимировна. Появились они группе осенью, дети с интересом рассматривали новую игру, пытались построить что-нибудь. Начали мы работу с простого со знакомство с цветом. С помощью этих палочек дети быстрее освоили оттенки цветов – семейство красных, синих, желтых, могли группировать по цвету и величине, с помощью них дети осваивали способы измерения с помощью условной мерки.
      Постепенно мы пришли к величине палочек, ориентировке в пространстве. Освоив эти задания, мы усложнили задачу и использовали палочки для счета. И пришли к выводу, сколько коротких палочек, которые обозначают единицу, может поместиться в длинной палочке, таково число этой палочки.
         Цветные палочки Кюизенера мы использовали при изучении количественного и порядкового счёта, выстраивали лесенку, такие палочки помогали детям в изучении состава числа, закрепляли знания о равенстве и неравенстве двух групп предметов, дети научились различать и называть в процессе моделирования геометрические фигуры, силуэты, предметы. Также с помощью палочек мы с детьми много делали различных фигур, даже избушку на курьих ножках, лабиринты, узоры.
         Палочки Кюизенера вызвали живой интерес воспитанников, активность, творчество, самостоятельность в поиске способов действия с материалом.