Знакомство с народной куклой.  Кукла -перевертыш «Дева-Баба»

История куклы
   Кукла-перевертыш - это особая игровая  народная кукла. Она отличается тем, что в 1 куколке сразу 2 персонажа. С одной стороны у вас будет куколка с косой - Дева, а со второй стороны женщина солидная - Баба, в платке. Куколка переворачивается поднятием платья.
   Кукла Дева-Баба отражает две сущности женщины:   она может быть отражением молодой девушки, юности и красоты, а может изображать взрослую женщину, мать, жену, бабушку. Раньше дети с раннего возраста знали, чем отличается девичья одежда от женской.
   Дева – нарядная, красивая, волосы заплетены в косу с лентой – вся яркая, красивая - напоказ. Фигура стройная.
   Баба -  скромная, ее одежда  тёмная, волосы убраны под платок. Фигура  полная.
Детям нравится играть и  переворачивать куклу, они воспринимают это как фокус.
   Такие куклы были популярны  на Руси, в народе есть несколько названий: Перевертыш, Дева-Баба, Вертушка.

_________________________________________________________________________________________________________________

Наш детский сад участвовал в Форуме педагогических работников дошкольных образовательных организаций Республики Крым, который проходил  пгт.Красногвардейское и представлял мастер-класс по изготовлению куклы – перевертыша «Дева-Баба».