Занятие в подготовительной группе "Школа мяча"

Мяч – удобная, динамичная игрушка, занимающая особое место в развитии действий руки.Упражнения с мячом и игры с ним способствуют развитию у детей таких физических качеств как ловкость, прыгучесть, координация движений, глазомер .Умение ребёнка владеть мячом повышает умственную активность, помогает ориентироваться в пространстве, развивает сообразительность и быстроту мышления .Движения пальцев и кистей рук имеют особое значение для развития функций мозга ребенка. И чем они разнообразнее, тем больше "двигательных сигналов" поступает в мозг,  а следовательно и интеллектуальное развитие ребенка.
     Воздействие мяча на него не только физическое и интеллектуальное развитие, но и эмоциональное. Ребенок не просто играет с мячом, он варьирует им: берет, переносит, кладет, бросает, катает, что развивает руки малыша. Движение рук способствует также развитию речи. Современные научные данные подтверждают, что области головного мозга, «отвечающие» за артикуляцию органов и мелкую моторику пальцев рук, расположены в одном иннервационном поле, т.е. непосредственной близости друг от друга.
      Инструктор по физкультуре – Козий Зинаида Дмитриевна  особое внимание уделяет  обучению дошкольников технике выполнения упражнений с мячом . Так на занятии с детьми подготовительной группы , по развитию координации  движений, дети показали свои навыки и умения владения мячом. Задорно и весело прошло посещение «школы мяча»

__________________________________________________________________________________________________________________