Школа здоровья для маленьких крымчан

Физкультурная сказка в детском саду

Каждый родитель хочет видеть своего малыша здоровым, веселым, физически хорошо развитым. Наряду с совершенно естественной заботой о чистоте его тела, удовлетворении потребности в пище, необходимо обеспечить и удовлетворение потребности в движении.

Здоровью  детей уделяется большое внимание, так как в детстве происходит развитие и становление личности человека, все, что приобретено ребенком в детстве, в том числе и здоровье, сохраняется потом на всю жизнь.

В нашем детском саду для развития интереса детей к физкультурно-спортивной деятельности, сохранению и укреплению здоровья инструктор по физкультуре Козий Зинаида Дмитриевна двигательную деятельность проводит в различных вариантах: игровые, занятия по интересам,  тематические, с использованием музыкально-ритмических движений, занятия – путешествия, наряду с традиционными видами занятий очень активно использует физкультурные сказки.
           Физкультурная сказка – это (комплекс) система физических упражнений, объединенных одной сюжетной линией, направленных на совершенствование двигательных умений и   навыков. Дети очень любят, когда занятие превращается в маленькое приключение или сказочное путешествие. При этом физкультурная основа является первостепенной, а сюжет же может быть разный. Игровой, сказочный сюжет вызывает у детей восприятие физических упражнений, как что-то интересное, необычное, при этом легкое и ненавязчивое. Он может включать не только физкультурные упражнения, но и эстафеты, соревнования, подвижные игры, разные виды гимнастик.
Физкультурная сказка  «В гости к Зоркому глазу»

______________________________________________________________________________________________________________