Посадили огород, посмотрите что растет!

В нашем детском саду  есть огород. Огород в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического и трудового воспитания детей в детском саду. Его наличие способствует контакту ребенка с объектами природы, знакомит дошкольников с сезонными изменениями. Дети имеют возможность наблюдать за развитием растений, знакомиться с их названиями и признаками внешнего вида, приобрести навыки полива и ухода, осознать роль природы в жизни человека.
    Кроме этого, это посильный совместный труд детей, который дает возможность научиться ответственности, способствует объединению детского коллектива, сохранению и укреплению здоровья ребят. Огород в детском саду - это ещё и возможность видеть результат своей работы и любимое, полезное дело.
     Ребята подготовительной группы «Знайки» и разновозрастной группы «Солнышко» вместе с воспитателями Бахмач Ольгой Владимировной и Тимошенко Валентиной Александровной посадили морковь, редис, горох, помидоры и зелень. Дети самостоятельно сеяли семена и садили рассаду. Учили взрыхлять землю и делать лунки для растений. Мы учили детей поливу, объясняя, что вода необходима для роста растений. Помогая на огороде, дети получают представление о выращивании растений из семян. На протяжении лета дети будут наблюдать, как появятся ростки растений и окрепнет рассада. Ежедневно проводилась прополка и полив грядочек. И вот мы дождались урожая!

_____________________________________________________________________________________________________________