Неделя инклюзивного образования

В МБДОУ "Детский сад №26 "Парус" с 05.04. по 09.04.2021г. прошла неделя инклюзивного образования.

Целью мероприятия было рассказать детям о людях с ограниченными возможностями. В рамках Недели инклюзивного образования с воспитанниками были проведены различные мероприятия.
 В течении всей недели  во всех возрастных группах прошли
- беседы и непосредственно-образовательная деятельность с детьми на темы: «Мы все такие разные», «Все люди на Земле одинаковые», «Быть добрым не стыдно», рассматривание иллюстраций «Мы все такие разные, но мы все одна семья», «Мы похожие – мы отличаемся», «Что такое доброта?»,«Умей увидеть тех, кому нужна помощь»,«Для чего человеку нужно зрение?», « Не оставайся в стороне».
 - смоделированы с детьми ситуации «Вы встретили инвалида», «Чем мы можем помочь больному ребенку?»Этюды: «Добрый мальчик»; «Посещение больного».
- проведены необычные подвижные и дидактические игры:«Слепой и поводырь», игра «Ленточка щедрости», подвижная игра «В одном обруче  с другом»,«Скажи комплимент», « дидактическая игра «Оцени поступок»
- детям читали такие художественные произведения, как П.Катаев «Цветик семицветик»,Л. Огурцова «Друг», Г.Х. Андерсон «Гадкий утенок», И.Орловой «Какого цвета небо», А .Барто «Я лежу болею»,
- организована выставка работ: Поделка своими руками «Подарок другу» (из контейнеров киндера), коллективный коллаж (аппликация): «Дерево – доброты», рисование «Сердечная ромашка».
- проведено развлечение « В здоровом теле – здоровый дух».

________________________________________________________________________________________________________________