Занятие в старшей группе "Знайки"

Цель: Закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10, умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, многоугольник); закрепить умение ориентироваться на листе бумаги. Закреплять умение проводить звуковой анализ слова, определять место нахождения звуков в слове, количество слогов в слове. Развивать связную речь детей и навыки словообразования. Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей.  Закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели. Упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток. Упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны. Развивать логическое мышление, воображение, фантазию. Воспитывать положительное отношение к окружающему миру, сверстникам, умение работать вместе, достигать определенного результата.

____________________________________________________________________________________________________________