Сказкотерапия в детском саду

________________________________________________________________________________________________________________

Использование сказкотерапии в Детском саду
      Сказкотерапия - это воспитание сказкой, здоровьесберегающая педагогическая технология, включающая в себя систему мер, обеспечивающих сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития.
     Сказкотерапия - пожалуй, самый детский метод психологии, и, конечно, один из самых древних. Ведь ещё наши предки, занимаясь воспитанием детей, не спешили наказать провинившегося ребенка, а рассказывали ему сказку, из которой становился ясным смысл поступка. Сказки служили моральным и нравственным законом, предохраняли детей от напастей, учили их жизни. Зная, как сказка влияет на жизнь человека, можно очень многим помочь своему ребёнку.
     Сказка не только учит детей переживать, радоваться, сочувствовать, грустить, но и побуждать их к речевому контакту. В результате активизируются и совершенствуются словарный запас, грамматический строй речи, звукопроизношение, навыки связной речи, развитие творческих способностей.
   Основной принцип сказкотерапии: педагогическая поддержка – решение сложной проблемы совместными, приемлемыми для конкретного воспитанника способами и приёмами. Главный критерий реализации данного принципа –   снятие эмоциональной напряжённости.

В детском саду прошли открытые просмотры в группах по теме сказкотерапии:
Младшая группа «Неваляшки»
 занятие «Путешествие в сказку «Теремок»

Средняя группа «Гномики»
занятие «Поможем героям сказки»

Подготовительная группа «Знайки»
занятие «Советы мудрой Совы»