Линия помощи «Дети онлайн» — бесплатная служба консультирования по вопросам безопасного использования интернета и мобильной связи

Линия помощи «Дети онлайн» — бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет.

Основные функции Линии помощи:

- Оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования интернетом или мобильной связью (виртуальное преследование, домогательство, грубость, шантаж, мошенничество, несанкционированный доступ к ПК, нежелательный контент и т.д.).
    - Консультирование родителей и педагогов по теме безопасного использования интернета и мобильной связи детьми.

Линия «Дети онлайн» способствует развитию навыков безопасного использования Интернета у детей, родителей и педагогов и станет каналом получения информации о распространенности, динамике современных инфокоммуникационных угроз и эффективности мероприятий в области безопасного использования информационных коммуникаций.

Линия помощи «Дети онлайн» адресована трем целевым группам на территории России:
           - несовершеннолетним пользователям (до 18 лет) Интернет и мобильной связи;
           - их родителям;
           - педагогам и работникам образовательных и воспитательных учреждений.

deti_onlayn.pdf