Коляда, коляда, открывай ворота!

Колядки — это обрядовые песни из русского фольклора. На каждый из праздников русского календаря в народе полагались свои «сезонные» песни, употребление которых ограничивалось небольшим периодом праздника. Известный нам обычай колядовать на Рождество появился уже после Крещения Руси в ходе переосмысления в контексте христианской культуры языческих обычаев. До сих пор в России традиция колядовать сохранилась.
       В канун старого Нового года в детском саду проши Колядки. Ребята с радостью участвовали в народных гуляньях и получили большое удовольствие от праздника. Всем  очень нравилось  участвовать в традиционных рождественских гаданиях, играх, водить хороводы, одаривать колядующих угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.
        Праздник не только приносит радость нашим воспитанникам, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

________________________________________________________________________________________________________