Герб моей семьи

«Герб моей семьи»

Проектная деятельность в детском саду с детьми старшей группы

Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека.

Семья – это удивительный незаменимый и сложный организм.
Это близкие люди, это традиции, которые мы перенимаем из поколения в поколения,
это греет нас своей добротой и бескорыстностью и помогает идти дальше.

Человеку важно знать свои корни - отдельному человеку, семье, народу - тогда и воздух,
которым мы дышим,будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля
и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни.

В.М. Песков

Семья - это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является.  Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально-нравственного облика и позиции малыша. В семье воспитание детей должно строиться на любви, опыте, традициях, личном примере из детства родных и близких. И какую бы сторону развития ребёнка мы не рассматривали, всегда окажется, что главную роль в становлении его личности на разных возрастных этапах играет семья.

Задачи проекта:
- формировать у детей представления о семье;
- формировать представления о родственных отношениях;
- закреплять знание имён, фамилий родителей, бабушек и дедушек;
- воспитывать уважительное отношение и любовь к родным и близким;
 - формировать у детей элементарных представлений о гербе как эмблеме, символе единства государства, духовной общности всех членов семьи;
- объеденить участников проекта, родителей и детей, в создании коллективной творческой работы.
          В ходе работы над этим проектом дети старшей группы узнали не только много познавательной информации о государственных символах России, гербах Берегового и Феодосии, но и получили задание придумать свой герб! Вместе с родителями дети создавали собственный именной герб семьи, после чего гордостью презентовали их среди своих друзей!