Акция "Детство без опасности"

Дорожная безопасность - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения.
      Субъектами,  осуществляющими деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, являются: подразделения Госавтоинспекции, средства массовой информации, общественные объединения, деятельность которых связана с дорожным движением, а также дошкольные и иные образовательные учреждения.
     Особое внимание в нашем детском саду уделяется передаче детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.
     Для достижения поставленной задачи главная роль отводится педагогам и родителям (законным представителям). От того, насколько сами взрослые будут подготовленными, зависит очень многое в поведении ребенка на дороге.
В рамках недели дорожной безопасности в детском саду была проведена:
  1. С детьми проводились  беседы «О важности соблюдения правил дорожного движения» «Осторожно улица», «Безопасный транспорт»
  2. Детей знакомили с дорожными знаками: указательными («Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход»); запрещающими («движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено»); знаками сервиса («Больница», «Пункт питания»)
  3. Дети конструировали из бумаги машины
  4. Для закрепления знаний о правилах дорожного движения с детьми проводились дидактические игры «Какой знак?» «Умный светофор», «Знаки помощники», «Светофор», «Собери дорожный знак», подвижные игры «Светофор», «Воробушки и автомобиль»
  5. Читали такие произведения: стихотворение С. Михалкова «Светофор»,  «Дядя Степа», «Знакомство Мишки-шалунишки с пешеходной дорожкой», «Мой приятель светофор», Я. Пишумов «Просто это знак такой», рассказа Б. Житкова «Светофор», С. Михалкова «Моя улица»
  6. Проводили рассматривание иллюстрации «Виды транспорта», альбом «Улицы нашего поселка»
  7. Проходила инсценировка сказки «Колобок и дорога"
  8. Развлечение "В гостях Светофорика"

_________________________________________________________________________________________________________________