Занятие в средней группе "Солнышко" - "Путешествие в лес"

Детство - уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье, осуществляется развитие личности.Именно в этот период у ребенка закладываются основные навыки по формированию здоровья и это самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья могут и должны привести к положительным результатам.Одним из видов здоровьесберегающей деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья, является дыхательная гимнастика.
        Дыхательная гимнастика очень полезна для организма: она улучшает обмен кислородом по всему телу, стимулирует работу желудка и кишечника, сердечной мышцы. При выполнении дыхательной гимнастики кровь активно насыщается кислородом, при этом улучшается работа лёгких, головного мозга, нервной системы, сердечнососудистой системы ребёнка,, укрепляются мышцы носоглотки и верхних дыхательных путей. Дыхательная гимнастика является хорошей профилактикой заболеваний органов дыхания, развивает несовершенную дыхательную систему ребёнка, укрепляет защитные силы организма.
       На занятии "Путешествие ы лес" педагог Яковив Лилия Витальевна показала какие комплексы дыхательной гимнастикив  испльзует в работе с детьми.

_________________________________________________________________________________________________________________