Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста посредством развивающих игр

Развитие  логического мышления детей старшего  дошкольного возраста
посредством развивающих игр

Современный ребенок не такой, каким был его сверстник несколько десятилетий назад – это житель 22 века, на которого оказывают    влияние все признаки современного мира. Принципиально изменилась жизнь вокруг него – предметный и социальный мир, воспитательные модели в семье и в детском учреждении. Он многим интересуется, о многом рассуждает, успевает освоить  мобильный телефон, компьютер, телевизор.         В процессе развития логического мышления у ребенка формируются умения рассуждать, делать умозаключения в соответствии с законами логики, построение причинно-следственных связей. Также развиваются такие качества как: любознательность, сообразительность, смекалка, наблюдательность, самостоятельность, память, внимание. Развивается речь ребенка, так как он высказывается посредством слова.
       Лучше всего привычку логично думать прививать ребенку с дошкольного возраста, но не предлагая ему готовый ответ на заданный вопрос, а давая возможность найти решение самому. В этом поможет игра, которая делает процесс обучения легким, занимательным.
      Во время изучения современных инновационных развивающих игр мы отобрали несколько вариантов таких игр на развитие логического мышления детей, в которых смоделированы математические отношения, закономерности, предполагающие выполнение мыслительных операций и действий.
    Это палочки Кюизенера, игры Б.П. Никитина и блоки Дьенеша. На консультации с педагогами познакомились с методикой работы с ними. Воспитатель подготовительной группы Головченко Елена Владимировна  заинтересовалась палочками Кюизенера, педагог Яковив Лилия Витиальевна взяла в работу с детьми блоки Дьенеша, педагог Бахмач Ольга Владимировна решила использовать в работе с детьми игры Никитина,
    Главной целью этой работы было развитие логического мышления старших дошкольников посредством использования инновационных развивающих игр и создание необходимых условий для развития познавательной активности.

На сайте в разделе "Воспитание" вы можете более подробно познакомиться с фотоотчетом и работой с блоками Дьенеша, играми Никитина, цветными палочками Кюизенера