Игры с кубиками Никитина

Раньше всех у нас в детском саду появились игры Никитиных. Все игры мы взяли из  книги Бориса Никитина «Ступеньки творчества или развивающие игры». Каждая игра представляет собой набор задач, которые ребенок решает с помощью кубиков, кирпичиков, квадратов.Задачи расположены примерно в порядке возрастания сложности и имеют очень широкий диапазон трудностей: от доступных иногда 2-3-летнему малышу до непосильных взрослому.
       Первую игру, которую мы взяли, была игра «Сложи узор». Первый уровень этой игры воспроизведения картинок в масштабе «один к одному». Двигаясь от простого к сложному, мы постепенно освоили складывание узоров первого уровня (4 кубика и по картинке) и перешли ко второму уровню, на этом этапе мы уменьшили масштаб картинок, и дети собирали по образцу уже 6-8 кубиков. С новым этапом мы увеличивали количество кубиков, и дошли до полного количества 16 кубиков. И третьим этапом было выкладывание своей буквы из кубиков и выдумывание, и сложение собственных узоров.
Также детям очень нравится игра «Сложи квадрат». Собирая квадрат из частей, разной степени сложности, дети знакомились с взаимоотношением и взаиморасположением деталей, что развивает у детей способность к комбинированию, к синтезу.
       Игры по книге Бориса Никитина "Ступеньки творчества или развивающие игры" проводит в детском саду воспитатель Бахмач Ольга Владимировна.