Игры с блоками Дьенеша

ИГРЫ С БЛОКАМИ ДЬЕНЕША

Блоки Денеша - это материал для подготовки мышления детей к усвоению математики, помогает ребенку овладеть мыслительными операциями и действиями: анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, классификация, обобщение.  Работу с блоками Денеша в детском саду проводит воспитатель Яковив Лилия Витальевна.
         Весь комплекс игр и упражнений — это длинная интеллектуальная лестница, а сами игры и упражнения - ее ступеньки.
Игры и упражнения, мы использовали в трех вариантах. Игры первого варианта развивают у детей умения оперировать одним свойством. С помощью игр и упражнений второго варианта развиваются умения оперировать сразу двумя свойствами. Игры третьего варианта формируют умения оперировать сразу тремя свойствами.
       Сначала с детьми выделяли изолированно в каждой фигуре цвет, затем форму и величину. С этой целью предлагала сравнение фигур. Например, с помощью приема наложения – Детям давали задание на выделение фигур по одному признаку, которые указаны с помощью условных обозначений: «Выложи все красные фигуры», «Выложи желтую дорожку из любых фигур» Работа на этом этапе помогает детям сформировать умение выделять в предметах один признак во множестве других признаков.
         Далее предлагала на основании 2-3 свойств выбрать фигуру, например – круглую, красную или треугольную, желтую, маленькую, в этом помогали условные обозначения. Например, в играх «Угадай-ка», «Где, чей гараж?», «Дорожки», «Засели домик».
       Используя альбом «Блоки Дьенеша для самых маленьких» составляем различные постройки. Накладывая цветные блоки на цветные изображения в альбомах, дети видят, как плоскостные изображения превращаются в объемные предметы, радуются ярким, забавным картинкам, у ребят развивается творческое мышление и речевая активность.