Итоговые занятия в детском саду

Когда учебный год в детском саду подходит к концу, приходит время подвести итоги. У детей свои итоги, у педагогов свои, но главным завершающим учебный процесс элементом являются итоговые занятия в детском саду. Они позволяют обобщить полученные знания, умения и навыки, поставить логическую точку в процессе обучения. Кроме того, итоговые занятия в детском саду – это ещё и обязательный анализ и систематизация знаний.
     В нашем детском саду прошли итоговые занятия, подводящие итог знаниям и умениям полученным детьми в результате учебного и воспитательного процесса за весь год.
  Итоговые занятия проходили в нетрадиционных формах и это позволило педагогам творчески подходить к нагрузке каждого ребёнка и реализовать поставленные цели.

На занятиях были сконцентрированы разнообразные виды деятельности дошкольников, основанные на игре: формирование элементарных математических представлений, ознакомление с окружающим миром, грамота, развитие речи, аппликация, рисование. Интеграция и игровые приёмы дали возможность получить более полный объём информации о знаниях и умениях дошкольников: развитие их нравственных качеств, интеллектуальных способностей, эстетического восприятия.